с. Чуварлейка

История села Чуварлейка. Ардатовского района.

О названии.

Местные жители утверждают, что село возникло примерно лет 250 тому назад. Кругом был лес, была речка. На берегах этой речки и поселился народ. Народ выселился, вероятно, из Сарминского Чуварлей-Майдана Вознесенского района. Вот и привезли они свое название села Чуварлей, которое впоследствии преобразовалось в название Чуварлейка. Следует заметить, что в Вознесенском районе в настоящее время нет населенного пункта, называвшегося бы Сарминский Чуварлей-Майдан; в этом районе находится с. Сарминский Майдан Нарышкинского сельского Совета.

На территории Нижегородской области в настоящее время, помимо с.Чуварлейка Котовского сельского Совета, существуют еще четыре населенных пункта с созвучным названием: д. Чуварлей Кужутского сельского Совета Дальнеконстантиновского района, д. Чуварлейка Березовского сельсовета Арзамасского района, с. Чуварлей-Майдан Чуварлей-Майданского сельсовета Ардатовского района, д. Чуварлей Стрельского сельского Совета Вадского района. Какой из перечисленных населенны пунктов был местом жительства первых переселенцев и дал название с. Чуварлейка Котовского сельсовета, сказать трудно. Скорее всего, между ними нет никакой связи.

Село получило свое название по названию речки, на берету которой стояло. Слово «чуварлей» мордовского происхождения. Состоит из двух слов: «шувар» (искаженно « чувар») — песок и «лей» — речка или долина. В переводе на русский это слово может означать «песчаная речка», «песчаная долина реки».

История.

В середине ХІХ в. Чуварлейка находилась в 9 верстах от р. п.Ардатова, вблизи проселочной дороги, соединявшей Ардатов с почтовым трактом Арзамас — Муром.

Село было расположено при речках Лемети и Чуварлейке. Оно входило в состав второго стана Ардатовского уезда Нижегородской губернии.

В 1859 г. в селе числилось: 31 двор, 133 души мужского и 128 душ женского пола. В с. Чуварлейка значительная часть дворов принадлежала князю Гагарину, и лишь примерно пятая часть села находилась в ведении удельного ведомства. Примерно 250 лет назад в селе была построена церковь с часовенкой. Она была расположена между двух сел: Измайловкой и Чуварлейкой. В церкви был свой священник, а также староста и дьячок.

По воспоминаниям местных жителей, крестьяне села сеяли рожь, овес, гречиху, просо, лен, сажали картофель и репу. Песчаные земли села не могли обеспечить высокие урожаи зерновых — основы крестьянского благосостояния. Поэтому в селе были развиты различные промыслы, призванные восполнить недостаток своих хлебов. Так, в 50 -60-е гг. XIX в. Чуварлейка была одним из центров товарного производства растительных масел. Промыслом, который прославил Чуварлейку в Ардатовском уезде и за его пределами, было плетение лаптей.

Село являлось одним из старейших «лапотных» сел. В середине ХІХ в. в селе этим промыслом занималось 50 мастеров. В это время Чуварлейка состояла из 60 дворов, в ней проживало 178 мужчин и 183 женщины. Условия производства и сбыта лаптей в Чуварлейке были такими же, как и в соседних населенных пунктах: Измайловке, Лемети и Ужовке. Для заготовки лыка кустари арендовали до 12 десятин липняка. В селе плели некрещеные лапти — самый грубый вариант дорожных лаптей. На них шло широкое лыко, впрочем, оно в некрещеных лаптях составляло лишь треть, а основным материалом был сдирок -последний не отличался прочностью, быстро размачивался — поэтому и некрещеные лапти не были долговечными. Основное их достоинство заключалось в дешевизне: 3 коп. за пару. Средняя чуварлейская семья имела в год от лапотного промысла 46 руб. чистого барыша. Еще до 80 руб. она могла получать от продажи связок лыка для лапотников безлесных областей, от лесных промыслов: рубки и возки дров и леса. Около 50 чуварлейских жителей занимались продажей в разнос «ножевого товара». Этот промысел чуварлейцы в 80-х гг. ХІХ в. переняли у разносчиков с. Гари (Ардатовского же уезда). Земля в Чуварлейке находилась в общинном владении. Душевой надел равнялся 4,5 десятины. Распределение земель было следующим: в первой чуварлейской общине (бывших удельных крестьян) — 2 десятины 1346 саженей усадебной земли и 156 десятин 2330 саженей удобной земли; во второй чуварлейской общине (бывших крепостных князя Гагарина) — 24 десятины усадебной, 18 десятин неудобной, 345 десятин пахотной и 16 десятин луговой земли, 47 десятин кустарника. В Чуварлейке в середине 80-х гг. ХІХ в. было 13 крестьян, имевших собственную покупную землю. Размер их земельной собственности колебался от 1 до 11,5 десятины земли, а всего «собственной» земли числилось 39 десятин. Кроме того, чуварлейские крестьяне арендовали ежегодно до 40 десятин земли у князя Гагарина. Недоимок за Чуварлейкой практически не числилось: всего 10 руб. 35 коп. (совокупный размер душевой подати составлял 10 руб., за селом числилось 125 окладных душ).

В 1897 г. в селе насчитывалось менее 500 жителей.

По воспоминаниям старожилов, в 1902 г. была построена начальная школа, она находилась недалеко от церкви, между двух сел — Измайловкой и Чуварлейкой.

В 1904 г. в селе действовало одно заведение бакалейно-галантерейной торговли. Оно принадлежало В.И. Дудину. О другом зажиточном человеке с. Чуварлейка рассказывают следующее: «Были в селе просорушка, крупорушка. Была и топталка. Это сооружение для изготовления сукна, из которого шили одежду. Все это принадлежало одному хозяину — Панкратову. Он был очень богатый. Но разозлился на него народ, и среди дня подожгли его дранку. Все у него сгорело».

В 1910 г. в Чуварлейке насчитывалось 94 двора, составлявших два крестьянских общества. В первой общине (бывших удельных) числилось всего 16 дворов, во второй (бывших крепостных) — 78 дворов. Село входило в состав Котовской волости Ардатовского уезда Нижегородской губернии.

В 1912 г. число дворов в селе сократилось до 85. В это время в Чуварлейке проживало 586 жителей. На крестьянских подворьях содержалось 564 головы домашнего скота.

Советская власть в с. Чуварлейка установлена в 1917 г. мирным путем. Во время Гражданской войны военных действий в селе не было. Приезжали в село за скотом, его увозили. Были дезертиры, их расстреливали. В село были сосланы крестьяне с Украины. В селе был образован свой Совет. Первым его председателем был Василий Михайлович Данилов. А затем председателем стал Моча-лов. Вот Мочалов и вел раскулачивание местных жителей. Он был приезжим активистом.

Сельхозартель в селе образовалась в 1932 г. А колхоз образовался в 1934 г. Сначала в него вошли не все, но в 1935 г. вступили все семьи. Были и кулаки. Панкратов Иван жил зажиточно, богато, был хозяином дранки. Его раскулачили, отняли у него все. Ночью он с семьей уехал в Кулебаки. Там они умер. После него в селе сохранился дом. Его несколько раз ремонтировали, переходил он к другим хозяевам. Сейчас в нем живет Евдокия Павловна Абрашова. Во время Великой Отечественной войны на фронт ушло все трудоспособное население — примерно около 100 человек. Но с фронта вернулось в родное село всего лишь человек 10 — 15. Большинство ушедших чуварлейцев осталось на полях сражений. Население села — русские, в основном православные, но были и баптисты. У них была своя служба, свои обряды, они справляли свои праздники. Колхоз был бедным. Много жителей села разъехалось.

В 1969 г. колхоз вошел в состав совхоза «Котовский». Но с. Чуварлейка не центральная усадьба. Строительства большого в селе не велось.

Лишь в 1980-х гг. в селе построены три квартиры.

По данным обследования 1978 г., в селе было 47 дворов, проживало 138 жителей (59 мужского и 79 женского пола). Молодежи в селе мало. Преобладает население пенсионного возраста. В крестьянском подворье в настоящее время имеется усадебный участок в размере 0,30 — 0,40 га, держат крупный рогатый скот, свиней, овец. На участке выращивают картофель и другие овощи для себя и личного скота.

В 1992 г. в с. Чуварлейка числилось 37 дворов, население составляло 70 человек (27 мужского и 43 женского пола), жители держали 82 головы скота, в том числе 12 коров.

Автор статьи:

Состоит из  2 улиц:

• Зеленая
  • Школьная

Индекс: 607130 Проверен 2021 год.

2002 года проживало 58 человека.

2010 года 41 человек.

Село Чуварлейка. Ардатовского района. На картах Менде 1850 года.

село Чуварлейка. Ардатовский район. Нижегородская область.