с. Красная Горка

История села Красная Горка. Пильнинского района.

  Входит в состав  Красногорского сельсовета.

Первое документальное название села — Собачий Остров. У татарских писателей XIX века, в частности у Хусаина Фаизханова, встречается татарское название села Сабачи. В апреле 1940 года неблагозвучное название села было заменено, село стало называться Красной Горкой. В настоящее время татарское население села называет его Сабачи (Сабацай), хотя и этот вариант нельзя однозначно трактовать.

Вообще, вопрос о точном времени первоначального возникновения Сабачи, равно как и истоки топонима, спорен и противоречив. Десятилетиями в мечети САБАЧИ велись погодные записи происходящих в селе событий. В соответствии с этими записями село берёт своё начало с 1451 года, когда в этих местах появились первые татарские поселенцы. Если верить записям в мечети, это были переселенцы из-под Арзамаса, перебравшиеся туда из Астраханских краев, из района Ак-Мечета (Белая Мечеть).

   В 1790 году у жителей Сабачи действовало две мечети. Эти сооружения были деревянными, небольшими по размерам, но, тем не менее, обслуживали полторы тысячи мусульман.

Не сохранилось сведений о точном времени возникновения в Сафаджае медресе. Известно иное: приблизительно в середине XIX века хорошо образованный имам Хабибулла Альмухамметов, учившийся в Бухаре, близко знакомый с учёным Хусяином Фаизхановым (выходцем из этого села), организовал обучение в местном медресе. Оно имело тесные связи с медресе в деревне Овечий Овраг, славившейся своими традициями и высоким уровнем преподавания. Школа существовала за счёт мечети, но её бюджет пополнялся и взносами отдельных прихожан.

Однако предрассудки и суеверия временами охватывали сознание крестьян. Так, в связи с разразившейся в 1910 году эпидемией холеры часть испуганных сельчан пыталась бороться с болезнью языческими средствами и методами (совершая бида). В ответ на это сын имама Хабибуллы имам Мухасинят (Мухсин) публично устыдил своих земляков и призвал их обратиться к врачам-профессионалам и положиться на Всевышнего, чтобы не впадать в грех язычества.

К началу XX века в Сафаджае действовало 7 мечетей. Это был очень высокий показатель для того времени.

В 1918 году закрылось медресе, а на его базе через год возникла первая светская школа. Сын имама Хабибуллы Абдулбер (Абдулбяр) управлял в ней процессом обучения. В начале 20-х годов он стал организатором советской школы в Курмышском уезде, принимал участие в создании педагогического училища в Сафаджае и был первым его директором.

20 марта 1935 года сельсовет, постановил передать одну из мечетей под детские ясли. В 1938 году ликвидировали и вторую соборную мечеть. Её минарет был разобран, а в самом помещении разместился медпункт, затем школа и позже пекарня.

В марте 1939 года «решением граждан» здание пятой соборной мечети было передано под дом престарелых. И, наконец, постановлением облисполкома от 13 ноября 1940 года было решено уже обветшавшее здание шестой соборной мечети передать под школу.

Указом ПВС РСФСР от 16 августа 1940 года деревня Собачий Остров переименована в деревню Красная Горка.

Состоит из  30 улиц:

  • Центральная
  • Имянник-2
  • Заречная
  • Молодежная
  • Зеленая
  • Солнечная
  • Полевая-2
  • Новая
  • Восточная-2
  • Восточная-3
  • Садовая и другие.

Индекс: 606496 Проверен 2021 год.

Согласно переписи населения:

2002 года проживало 2338 человека.

2010 года 2239 человек.

Село Красная Горка. Пильнинского района. На картах Менде 1850 года.

Село Красная Горка. Пильнинского района. Нижегородская область.

Уважаемые гости нашего сайта.

Возможно у Вас есть что добавить.

Например:

старые фото населенного пункта.

кусочек истории от рассказа бабушки.

Напишите в комментариях к данной статье , или на почту taktichniy25@mail.ru с пометкой «для исторического сайта»

Благодарим Вас за помощь в сохранении истории.