д. Ишеево

История деревни Ишеево. Спасский район.

Относится к Базловскому сельсовету.

Село Ишеево находится в Спасском районе Нижегородской области, в 1,5 км от села Базлово.

Появление деревни Ишеево связано с противоречивыми событиями и неурядицами Смутного времени начала XVII века. И первое письменное упоминание о ней относится к именно к этому периоду. Она названа в документе Ишеев Усад. Принимая во внимание ряд известных фактов, указывающих на то, что часто татарские деревни назывались по именам их основателей, резонно считать, что Ишеев Усад (современное Ишеево) своим названием обязан командиру группы служилых татар — некоему Ишею (Ишеису) . Тогда же сложилась первооснова мусульманской общины деревни. Не всегда то пространство, где расположилось нынешнее Ишеево, выглядело так, как оно выглядит сегодня. Обилие лесов было характерно для того места, где рождалась деревня. А появилась она недалеко от устья речки Базловки, на правом её берегу. Базловка несла свои воды в реку Урынгу (старое название Уронга), а та, в свою очередь, в Ургу. Урга же, сильно петляя, торопилась в полноводную по тем временам Суру. Наряду с лесами, типичными для этих земель были и торфяники. Издавна жители Ишеево, создав деревню, осваивали под хозяйственные нужды земли в северном направлении вплоть до реки Урынги. Жители Ишеева Усада занимались земледелием и скотоводством, постепенно вырубая леса.

В XVII столетии жители Ишеево, как и иные курмышане, участвовали в военных кампаниях, проводимых государством. В Центральном архиве Нижегородской области хранится копия карты деревни Ишеево 1786 года , сделанная в годы правления Александра II (1855-1881). По межеванию 1786 года в деревне Ишеево общее жизненное пространство составляло площадь в 1254 десятины 1588 сажень (более 1300 га). Почти вся указанная площадь (1240 десятин 2388 сажень, то есть приблизительно 99%) была удобной и использовалась для хозяйственных нужд. Под пашню — 1050 десятин 548 сажень (около 1150 га), покос 90 дес. 1200 саж. (более 98 га).

В неудобицы входили, прежде всего, болота, которые занимали в общей сложности 25 десятин 1200 сажень (более 27 га). Отметим, что в хозяйственных целях ишеевцы использовали лес. В то время ещё сохранялись отдельные лесные массивы, в целом занимавшие 42 десятины 1200 сажень (более 45 га). Поселение вместе с огородами и гуменниками по площади представляло собой 32 десятины 640 сажень (35 га), дороги, проходившие через ишеевские земли 10 десятин 900 сажень (около 11 га). В 1779 году ишеевская исламская махалля насчитывала около 450 человек, из них 156 мужчин, а в 1782 году число ишеевских мужчин выросло до 212 . Наличие мечети впервые упомянуто в документах под 1790 годом, а указной (назначенный Оренбургским Магометанским Духовным собранием) имам, появился в 1797 году. Имамом являлся Назир Абыторшин, исполнявший свои обязанности вплоть до 1824 года. В 1790 году мечеть посещало 200 ишеевских мужчин.

В XIX веке Ишеево деревня Андреевской волости Васильского уезда Нижегородской губернии. К 1812 году ишеевская исламская община выросла, как и большинство общин татарских деревень округи, насчитывая более 500 человек (227 мужчин и 275 женщин). В 1824 году приход возглавил имам-хатыб и мударрис Мухамят Рахим Зябиров . В 1828 году число ишеевских мусульман-мужчин, продолжавших посещать единственную мечеть , исчислялось цифрой 222 человека. В 1830 году имам Зябиров получил от ОМДС экземпляры мечетьских книг для ведения наиболее важных записей, отражающих факты жизни ишеевской исламской общины. Деревня разрасталась. В 1859 году в ней насчитывалось 132 двора. На протяжении XIX века общая численность верующих деревни Ишеево увеличивалась довольно быстро от десятилетия к десятилетию. В 1859 году количество прихожан обоего пола составляло 588. По-видимому, в 1868 году мечеть была отремонтирована, может быть, за ветхостью или из-за пожара. Но ремонт был произведен серьезный, поэтому ишеевцы восприняли эту ситуацию как строительство мечети заново. Неслучайно, на одной из мечетей современной деревни и стоит дата 1868 год.

Деревня состоит из 4 улиц:

• Восточная
  • Новая
  • Колхозная
  • Мира

Индекс: 606284 Проверен 2019 год.

2002 года в селе проживало 232 человека из них 106 муж. 126 жен.

2010 года 199 человек из них 91 муж. 108 жен.

Деревня Ишеево. Спасский район. На картах Менде 1850 года.

деревня Ишеево. Спасский район.