Рабочий поселок Гидроторф

История рабочего поселока Гидроторф. Балахнинского района.

В старину местность представляла собой край непроходимых болот — урочище «Чёрная Рамень» — куда приходили за ягодами, грибами, на охоту, и где погибало много заблудившихся людей. Чернораменское болото занимало площадь величиной 5455 га, под торфом находилось 5340 га, остальная площадь — под суходолом.

Люди начали заселять этот край задолго до революции 1917 года. Известно, что в 1872 году нижегородский купец М. С. Потапов купил Харёнское имение, принадлежавшее Марии Петровне Бетлинг.

Начало строительства рабочего поселка Гидроторф как такового тесно связано с первыми решениями Советской власти о разработке торфяного топлива. Название связано с промышленным способом разрабокти полезного ископаемого — гидроторф.

Торфодобыча открылась с первым приездом на Чернораменские болота сезонных торфяных рабочих, для размещения которых требовалось жилье.

С сентября 1921 года строительство домов началось на западной окраине деревни Харёнка, на пустующей заболоченной местности. Эта застройка называлась 1-ым поселком.

До 1924 года деревни Сергеевка, Горшиха, Федотиха значились в Кубенцевской волости Городецкого уезда. С 1924 года они перешли в состав Балахнинского рабочего района, Кубенцевского сельсовета, а с 1929 года в состав Балахнинского района. Население деревень Сергеевки, Федотихи и Горшихи значительно увеличилось со времен строительства Горьковской ГЭС (г. Заволжье). Из затопляемых районов Нижегородской и Ивановской областей в эти деревни хлынул поток переселенцев.

В 1932 году эти деревни вошли в состав Гидроторфского поссовета и стали называться улицами поселка Гидроторф.

С 1 февраля 1932 года ВЦИК постановил преобразовать в рабочий посёлок поселки треста Гидроторф № 1 и 2 с включением в его черту селений Сергеевки, Горшихи, Харёнки и Федотихи, Балахнинского района, и присвоением образуемому рабочему поселку наименования «Гидроторф».

Статус посёлка городского типа — с 10 июня 1932 года.

В 2022 году, посёлок отметил круглую дату — 90 лет

Автор статьи:

Состоит из  75 улиц:

Индекс: 606400 Проверен 2021 год.

Согласно переписи населения:

2002 года проживало 7670 человека.

2010 года 7557 человек.

Рабочий поселок Гидроторф. Балахнинского района. На картах Менде 1850 года.

Рабочий поселок Гидроторф. Балахнинский район. Нижегородская область.

Уважаемые гости нашего сайта. 

Если у Вас есть что добавить. Например старые фото данного населенного пункта или кусочек истории от рассказа бабушки.

То непременно напишите в комментариях к данной статье , или  на почту taktichniy25@mail.ru с пометкой » для исторического сайта »

Благодарим Вас за помощь в сохранении истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.