Рабочий поселок Лукино

История рабочего поселка Лукино. Балахнинского района.

  Самое первое письменное упоминание о деревне Лукино относится к 1582 г. В исторических документах рабочий поселок Лукино упоминается как деревня на реке Митяне.

В 1890—1894 гг. по решению Балахнинского Земства в деревне Лукино начали строительство школы.

В 1925 г. на территории г. Балахны году начинают строительство Бумкомбината. Для удобства транспортного сообщения Бумкомбината с Н. Новгородом и другими городами стали строить железную дорогу, а немного позже — шоссе, поселок стал быстро заселяться. В Лукино появляется электричество, радио, открывается магазин.

В 1932 году постановлением Президиума ВЦИК «О частичном изменении в административном делении Нижегородского края» селение М.Козино Балахнинского района с включением в его поселковую черту селений: Лукино, Пыра-Паромиха, Алешино и Рогожино было преобразовано в рабочий поселок и организован Малокозинский поссовет.

В январе 1961 года была открыта новая школа, магазин, столовая, 2 фельдшерско-акушерских пункта, детский комбинат на 140 мест, отделение связи и сберкасса, библиотека, здание нового лесничества.

В период с 1985 по 1993 год в поселке была выполнена большая программа социально-экономического развития поселка: газификация, строительство и асфальтирование дорог по улицам, строительство магазина «Дубки», введен в эксплуатацию профилакторий «Дубки» Горьковского металлургического завода. Разросся микрорайон жилых домов, появилась новая столовая и библиотека.

Храм. 

В советские годы сельский храм был разрушен.

30 декабря 2010 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин закладки храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Ко времени освящения закладного камня, строителями уже был подготовлен фундамент для деревянных конструкций.

28 августа 2012 года состоялось освящение и установка купола с крестом.

Состоит из  51 улицы.

И 10 субъектов.

Индекс: 606427 Проверен 2021 год.

Согласно переписи населения:

2002 года проживало  человека.

2010 года  человек.

Рабочий поселок Лукино. Балахнинского района. На картах Менде 1850 года.

Рабочий поселок Лукино. Балахнинский район. Нижегородская область.

Уважаемые гости нашего сайта. 

Если у Вас есть что добавить. Например старые фото данного населенного пункта или кусочек истории от рассказа бабушки.

То непременно напишите в комментариях к данной статье , или  на почту taktichniy25@mail.ru с пометкой » для исторического сайта »

Благодарим Вас за помощь в сохранении истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.