Молодечно (Беларусь.)

Достопримечательности в Молодечно (Беларусь)

Молодечно – это небольшой город в Минской области, с населением чуть больше 90.000 человек. Это старый и очень красивый город, основанный в конце 1300 годов. Здесь вы не встретите улиц с привычными советскими названиями. Улицы Ленина, Советская или Коммунистическая. Их названия сменили сразу после распада Советского союза. В результате появились такие улицы, как Великий Гостинец, ул. Янки Купалы, ул. Язела Дроздовича, Забейды-Сумицкого, Тарашкевича и т. д.

Перед поездкой в этот замечательный город не забудьте забронировать гостиницы в Молодечно, а по приезде приступайте к осмотру местных достопримечательностей:

Городище (XV—XVII века)

История города Молодечно начинается с памятника археологии, называемого «Городище». Когда-то здесь был расположен замок с укреплениями, призванный служить обороной города. Позже владельцы замка из рода дворян Огинских усовершенствовали его по своему усмотрению: расположили оранжереи и парки, построили библиотеку и худ. галерею.

Здесь останавливались со своим войском Наполеон и Кутузов, но в результате военных действий замок пострадал и его не стали восстанавливать. Сегодня о былом величии замка напоминают остатки сооружений для обороны и отдельные уцелевшие части фундамента, да целые валы земли.

Костел святого Иосифа

Это католический храм, считающийся ярким примером сооружений культового типа в современной стилистике, несмотря на то, что построено здание в конце XX века. Ежегодно 19 марта здесь устраивают праздничные церемонии в честь праздника святого Иосифа.

Если говорить о дизайне костела, то можно заметить, что башни напоминают собой крепостные стены с зубцами наверху, и лепестки василька – один из главных элементов белорусского национального орнамента.

Мемориальный комплекс «Шталаг — 342»

Этот комплекс трудно назвать достопримечательностью в полном смысле этого слова. На этом месте были жестоко убиты военнопленные и местные жители. Всего погибло больше 33.000 человек. Среди погибших – люди со всего бывшего СССР. Мемориал построен в память о погибших и их подвиге, храбрости и смелости ради своего народа.

Каждая из деталей мемориала имеет свою символику:

  • Концлагерь символизирует стилизованная колючая проволока.
  • Места захоронений – это глубокая яма.
  • Погибшие – это каменные розы на ступенях лестницы, символизирующей вечность.

Девушка с чемоданом – «Пассажирка»

Туристы, прибывающие в Молодечно на поезде, могут заметить у здания вокзала бронзовую статую девушки с чемоданом. Ее образ настолько наполнен легкостью и радостью, что и самим хочется легкой походкой пройтись по городу.

Скульптура высокой (196 см), но очень тяжелой (450 кг) девушки символизирует юную студентку, возвращающуюся домой с учебы. На плече у нее сумочка, а в другой руке девчушка держит чемодан, на котором уютно разместился маленький котенок.

Эта скульптура очень популярна у туристов, которые очень любят фотографироваться рядом с бронзовой красавицей.

Бродвей – улица Притыцкого

Прямо от вокзала начинает свой путь улица Притыцкого, которую местные жители и туристы, приезжающие в Молодечно не первый раз, называют Бродвеем. Эта пешеходная улица довольно просторная и красивая, она ведет прямо на главную площадь города.

По всей своей протяженности (700 метров) «Бродвей» украшают фонари, с ажурными коваными элементами, а также – четырехсторонние часы, чтобы пешеходы с любой стороны было видно, который час. На аллее расположено много скамеек, чтобы любой желающий мог присесть и отдохнуть. Также здесь есть небольшие ресторанчики, местный кинотеатр и много небольших, но очень уютных кафе.

В Молодечно большое количество памятных достопримечательностей, на которые, по мнению местных жителей, должен посмотреть каждый турист.

Вот их неполный список:

  • водонапорная башня;
  • паровоз-памятник;
  • фонтан «Купалье» на городской площади;
  • Парк Победы и летний амфитеатр;
  • краеведческий музей;
  • Ледовый дворец;
  • скульптурная композиция «Покров Пресвятой Богородицы»;
  • Покровская церковь;
  • костел Вознесения Девы Марии;
  • железнодорожный вокзал;
  • Французский парк и скульптурная композиция «Папараць-кветка»;
  • скульптура «Глашатай»;
  • учительская семинария;
  • скульптура «Человек-дерево»;
  • памятник воинам-интернационалистам.

Все эти скульптуры, фонтаны и прочие достопримечательности очень ценны и памятны для жителей города. Каждый объект содержит и несет в себе частичку истории Молодечно и самой Беларуси. Поэтому стоит посетить их, чтобы стать частью этой истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.