Об Истории села Колычево. Лысковский район.
Относится к Кисловскому сельсовету.
Время возникновения населенного пункта достоверно неизвестны. Судя по местному объяснению название села «Колычево» происходит по фамилии великого князя Колычева, который служил у Ивана Грозного . Во время похода на Казань он погиб и был захоронен вместе с конем в данной местности.
В Колычеве была церковь, которая сгорела . На месте сгоревшей в 1885-86 года была построена новая деревянная церковь, которая тоже сгорела в 1978 году.
В селе было когда-то 86 дворов. Село было зажиточное, богатое, благодаря плодородной почве. Село называли второй Украиной, здесь шумели когда-то огромные сады . Яблоки возами возили на пристань с. Юркино. Население Колычева занималось сельским хозяйством , выращивали скот,птицу. Самой богатой на селе была семья Новиковых. Хозяин этой семьи Новиков Н.П. был раскулачен и сослан в Сибирь где и погиб.
Колхоз образовался в 1930 годы. Назывался он «Новая сила». Первым председателем колхоза был Смирнов Иван Иванович.
На фронт из села ушло 55 человек , вернулось 6.
В настоящие время 2017 год . Село состоит из 36 домов.
В основном проживаю дачники .
Село состоит из 1 улицы:
- Дачная
Индекс: 606231 Проверен 2019 год.
Согласно переписи населения:
2002 года в селе проживало 12 человека из них 7 муж. 5 жен.
2010 года 8 человек из них 3 муж. 5 жен.
Село Калычево. Лысковский район. На картах Менде 1850 года.
Уважаемые гости нашего сайта.
Если у Вас есть что добавить. Например старые фото данного населенного пункта или кусочек истории от рассказа бабушки.
То непременно напишите в комментариях к данной статье , или на почту taktichniy25@mail.ru с пометкой » для исторического сайта »
Благодарим Вас за помощь в сохранении истории.
Прошу исправить неточность в отчестве Новиков Н.И. на Новиков Н.П. (Павлович) — являюсь прямым родственником, знаю верное отчество.
Благодарю Елена.
Исправил.
Возможно у вас есть его фото ?
Можете что нибудь добавить об истории вашего села?
Возможно старые фотографии.